Главная События Маршруты Информация Контакты
Крути педали

Сколько времени необходимо для создания правильной велодорожки?

Оглавление

03.10.22

10 лет назад в статье Велодорожка в Битце: не успели сделать, а уже пора ремонтировать! было высказано большое сомнение в целесообразности использования для неё гравийного покрытия. К сожалению, администрация района пошла на поводу у отдельных представителей общественности, среди который нашлись и те, кто категорически выступал против асфальта и демонстративно ложился под каток.

Волнения по поводу превращения Битцевского леса в жилую застройку понятна, но хотелось бы спросить, а то, что по берегам Москвы-реки везде асфальт - это приемлемо? Мы же пьём воду из неё? И автомобилей там явно больше, чем в Битце. Можно сказать, что сначала асфальт, затем ларьки на них, а после дома вместо леса. Но Сокольники, Измайловский парк и другие места показывают ошибочность предположений, хотя в отдельных местах можно видеть застройку в плотную к лесу. Но какое отношение велодорожки имеют к застройке?

В результате все эти 10 лет народ в прямом смысле страдал от пыли, после проезда велосипедов, а позже и самокатов, от её неудовлетворительного качества, что требовало восстановления покрытия после каждой зимы и сильных дождей, размывающих полотно, от отсутствия освещения, туалетов и других необходимых элементов велосипедной инфраструктуры.

И продолжал бы страдать, если бы волевым решением не был утверждён план по замене песка асфальтом. Общественники пытались и на этот раз возражать, но, видимо, осознак корявость имеющегося и видя автомобили полиции, протестовали не столь активно.

Как вы думаете, где теперь пешеходы предпочитают ходить, - по асфальтированной велодорожке или по разбитой гравийке десятилетней давности для пешеходов, идущей рядом от Лисьей горы до Севастопольского проспекта?

Помимо участка велодорожки вдоль Лисьей горы (известной в народе как Лысая гора), заасфальтировано ещё несколько участков, а под мостом возле горнолыжного склона создали многофункциональную спортивную область со скейт-парком, турниками и различными спортивными снарядами, баскетбольными площадками, парковкой и туалетом, находящимся на этапе запуска в эксплуатацию.

Пока рано говорить о кольцевом веломаршруте по лесу, но его необходимость назрела давно. Асфальт удобен и для движения по нему на электросамокате, что позволит сделать несколько удобных маршрутов через Битцевский лес. А сколько возле леса было промзон? Те же гаражи, которые не давали сквозного проезда по Ясеневской аллеи до улицы Академика Янгеля и приходилось по каким-то колдобинам с лужами трястись.

Осень - это музыка для глаз и время вдохновения! Если непонятно то, что делается в Москве и почему вокруг бесконечная стройка, то рекомендую хотя бы на электросамокате поездить по столице для понимания того, сколько всего уже сделано и будет сделано для более комфортной жизни в этом огромном городе.