Главная События Маршруты Информация Контакты
Крути педали

Педали Wellgo MG-1

Оглавление

09.06.17

Прошёл почти год с момента установки педалей Wellgo MG-1 и можно более предметно поговорить о них.

Педали Wellgo MG-1 были приобретены для установки на Cube Acid взамен полностью разочаровавших Shimano Saint PD-MX80. За спиной более 1000 км и могу сказать, что первое положительное впечатление о MG-1 полностью подтвердилось. Они имеют удобную конфигурацию платформы и хорошо держат даже мокрую подошву ботинок, что позволяет без боязни прикладывать к педалям хорошее усилие.

Недавно под конец велозаезда с левой стороны появились характерные щелчки при приложении усилия на педаль. Педаль или каретка? Покрутил MG-1 в руках и обнаружил едва ощутимый люфт. Неприятный звоночек. Разобрал педаль и всё стало понятно. Ось педали была покрыта хорошим слоем смазки, в которой плавали металлические частицы. Пылезащитное кольцо на правой педали стоит как родное, а вот на левой оно поизносилось и под него также попала грязь. При педалировании на холостом ходу частицы плавают в смазке, а при приложении усилия они притираются осью к внутренней поверхности педали, в результате чего и происходят щелчки. Почистил педаль и установил обратно. Треск исчез, но едва ощутимый люфт остался. К слову, Saint PD-MX80 изначально уже хорошо люфтил.

Из сказанного выше следует простой вывод о том, что при установке дорогих педалей желательно сразу проверять их на люфт, а также регулярно их перебирать. На моей памяти только одни педали выдержали 5-6 лет по лесам и пескам без единой переборки и смазки - DMR V8.

Copyright © starport 2011 - 2024