Главная События Маршруты Информация Контакты
Крути педали

Вело-1: скучно не бывает

Оглавление

10.10.22

Если посмотреть отзывы о веломаршруте Яхрома - Дубна, то многие отмечают скукоту из-за однообразного пейзажа. На этом маршруте я катал раз 10 и могу сказать, что ни одного повторяющегося и скучного заезда не было. Всегда что-то происходит интересное до него, на нём или после. Хотя, конечно, вдвоём веселее.

На этот раз мы двинули к Ленину, а по пути ещё и собаку нашли, а точнее её хозяйку.

До электрички ничего примечательного не случилось за исключением того, что я слегка напутал с ними. А как не напутать, если пару раз до этого на табло было написано “до Лобни”, а на самом деле эльки шли до Дмитрова. Как в притче, когда пару раз пастух кричал “волки”, а на третий никто не поверил и возникло немало проблем.

Не успели войти в тамбур, а нас уже пушистик без намордника встречает. Признаться, сердечко ёкнуло. Девочка взрослая и дружелюбная, но никакого воспитания. Позже выяснилось, что предстоит ей забег на 35 км до турбазы вместе с хозяйкой на снаряженном велосипеде. А чтобы собака не потерялась, хозяйка надела на неё оранжевый платок.

Ладно, вышли в Яхроме. Мы полетели за едой, а хозяйка с собакой сразу на маршрут встали.

Кстати, у начала Вело-1 на стадионе есть цивилизованный туалет. Туда одному можно прямо с велосипедом зайти. Зачем? Ответ смотрите в ценах на новые велосипеды (кто не желает брать б/у).

Отъехали километра 3-4 от старта и видим хозяйку собаки. Стоит и смотрит в лес. Ждёт собаку, видимо. Поехали дальше и через километр видим на трассе собаку. Рыбак сказал, что она выбежала из леса и не знает, что дальше делать. Надо выручать. Мой товарищ остался присматривать за собакой, а я помчался обратно. Отмахал два конца с запасом, а хозяйки нет. Спрашиваю, тут такая проезжала? Нет. И чего делать? Звоню напарнику, а сети нет. Погнал обратно и, к счастью, увидел хозяйку. Она решила вместе со снаряженным велосипедом пойти в лесную полосу поискать собаку и хорошо, что я её не пролетел на скорости.

Спрашиваю, а почему без маячка такой недрессированный щеночек? Купила за 3 тыс. китайский, так от него толку ноль и всё время сбивается, а нормальные стоят тысяч 80. Я не в теме, поэтому хотелось бы узнать то, а как данный вопрос решают знающие люди? Четкая дрессировка и весь маршрут на поводке?

Подъезжаем к собаке, а та, не шелохнётся, только метрах с 5 признала хозяйку и у неё чуть не случился второй инфаркт, только уже от радости. Может, серьёзные проблемы со зрением? Так на ошейнике есть медальон с гравировкой телефона! Кто готов подойти к собаке без намордника и искать без лупы то, что там нацарапано? Нужно во всю спину вышивать на повязке номер телефона хозяина, чтобы с 5 метров был виден.

Сделали доброе дело и поехали дальше. По пути обогнали баржу и возникло нехорошее такое предчувствие, что паром-то, вообще-то, должен пропускать суда и в таком случае на переправе можно хорошо встрять по времени и не успеть на нужную электричку. Прибавили ходу, подъезжаем к переправе, а паром не работает. Мы и так выбились из графика, а ещё и это. Обед, что ли или поломка? И что, ещё двадцадку до Конаково лепить?

Через минут 15 на горизонте появляется встречная баржа. Вот в чём дело! Вместо 15 минут переправа заняла 40. Но зато бесплатно для всех. А каково водителям авто, которые часа по 2 стояли в очереди? Одна пассажирка не выдержала и устроила истерику, вступив в перепалку с сотрудником парома, доказывая свою “правоту”, веселя окружающих “глупостью”. Оно как нынче считается, кто громче орёт или больше болтает, за тем и правда.

На нужную эльку не успеваем, но в такой солнечный и шикарный день не поехать к Ленину невозможно.

Приехали к закату, посмотрели на водохранилище и дорогу до тоннеля под шлюзом. Как и ожидалось, он закрыт и с этой стороны, но автомобили-то в эту сторону едут. И что они там делают? Либо сотрудники на территорию, либо на берег Волги. Он огорожен забором, но есть проход. Может, рыбачат по-тихому или ещё что.

Шикарный закат, мимо проплыл 4-х палубный пароход, полнолуние, Дубнинский мост с подсветкой. Красота!

Пока мой спутник покупал еду в супермаркете у вокзала, подъехала пара велосипедистов. И тут я первый раз увидел то, как Вело-1 вытащила все силы у велосипедиста. Он просто попытался войти в магазин через витрину. По логике, когда приближаешься к бесконтакным дверям, то они распахиваются, что хорошо известно на практике. Но он двинул на полном автопилоте, чтобы быстрее чего-нибудь купить и съесть. Хорошо приложился, лайков так на пару тысяч с гиком. Хотя недавно после двух часов под дождём по Вело-1 я и сам доехал до станции в полуобморочном состоянии. Решил поехать на летний рекорд. Спасибо велосипедисту, который меня провез на колесе, что позволило за первый час сделать 28-30 км, но дальше дождь с размокшей гравийкой вырубил.

Хотел горячего кофеечка из автомата попить, но элементарно не смог понять инструкцию. Вроде, слова все русские и стаж программирования не один десяток, но написано как для поисковых роботов от Яндекса и Google. Вот вам и ещё пара задач на этот сезон – освоить мойку с самообслуживанием и разобраться с алгоритмом работы разных автоматов с едой и напитками. ОБЖ в натуре. Вместо всяких чудных тем дайте практику выживания хотя бы в городе. В тот раз устал, испачкался и продрог, зато на обратном пути с юнармейцами познакомился. Несколько взводов ребят от 11 лет и старше под дождём пошли в поход на 13 км по оврагам и прочим достопримечательностям отечества. Ни одного гаджета в руках, потому что реальный костёр и приключения намного интереснее заэкранных.

Сели с ребятами вместе и по пути разговорились на разные велосипедные темы. Один из наших попутчиков оказался фэт-байкером, который интересно рассказал о путешествиях на нём зимой на 70-100 км и показал фотки. Мой опыт езды на горном велосипеде под -10 как-то не особенно радовал. В Саломонах на -25 и с мембраной ноги всё равно замерзали. Видимо, нужно брать канадскую тундру на -90, в которых тамошние лесорубы ходят. Как раз по стилю для фэта будет. А до тех пор мы ещё и осенью покатаемся неплохо!

Copyright © starport 2011 - 2024