Главная События Маршруты Информация Контакты
Крути педали

Впечатления от праздника День без автомобиля на бульварах Москвы 2014

Оглавление

28.09.14

Признаться, давно я не видел такого интересного и отлично организованного праздника!

Основная идея мероприятия - наглядная демонстрация истории городского транспорта столицы с выставкой общественного ретро-транспорта и ретро-велосипедов - вызвала большой интерес не только у меня и моих спутников, но и большей части посетителей. И это неслучайно, так как можно было не только сделать фотографии на фоне ретро-автобусов и трамваев, то и во многие из них зайти, чтобы своими глазами увидеть салоны и кабины, вспомнить молодость и снова почувствовать себя пассажиром!

Рассматривая трамваи, я обратил внимание и на то, как изменялась высота подножек и ширина дверей. В старых моделях подножка располагается на приличном расстоянии от земли, а проход в салон узкий. Войти в такой трамвай может только человек, ведущий активный и здоровый образ жизни. Современный скоростной трамвай имеет невысокую подножку и широкие двери, что делает его более комфортным и доступным для людей.

После осмотра всей экспозиции мы сели за стол пообедать. Еда, как и напитки в местах питания, была представлена в большом ассортименте и количестве. Цены столичные, но можно было договориться о скидках или выбрать бюджетные варианты.

Проводив гостей до вокзала, я решил ещё раз прокатиться по праздничной экспозиции. Поехал не спеша и благодаря этому заметил весьма любопытный интерактивный велоаттракцион - эко-оркестр. На пяти велотренажерах под заднее колесо стоят велосипеды. Рядом с каждым велосипедом находится достаточно мощная акустическая система, которая при вращении педалей воспроизводит вокал или партию инструмента, назначенную на данный велосипед - бас, гитара, ударные, духовые. Партии синхронизируются друг с другом и в сумме звучит заводная песня!

Эко-оркестр

Эко-оркестр.

Уверен, что в следующем году этот замечательный праздник будет еще интереснее. Рекомендую всем его посетить.

Copyright © starport 2011 - 2024