Главная События Маршруты Информация Контакты
Крути педали

Велопрогулка "Вокруг Битцевского леса" (круг 25 км)

Оглавление

06.11.11

Битцевский лес - это один из самых больших лесных массивов в Москве, что может озадачить начинающего велоосипедиста, хотя его длина составляет всего 7 км. В нём без труда можно найти с десяток интересных маршрутов, пересекая его вдоль и поперёк от Балаклавского проспекта до МКАД и от Чертаново до Ясенево. В юности я гонял по нему на шоссейном велосипеде, а сейчас катаюсь на гибриде. В Битцевском лесу зимой и летом проводятся соревнования, и он является одним из любимейших мест отдыха в Южном округе столицы.

Катаясь в Битцевском лесу можно выехать на МКАД, в Ясенево или Чертаново. Имеются асфальтированные дорожки, которые соединяют между собой Ясенево и Северное Чертаново, Ясенево и 37 км МКАД, конноспортивный комплекс и Лысую гору (в Северном Чертаново).

Если вы в среднем катаетесь по 5-7 км в день, то для начала лучше не заезжать далеко в лес и выбирать короткие обзорные маршруты с целью знакомства. Для тех, кто спокойно катает по 20-30 км можно смело въезжать в лес и кататься где угодно. Единственное, сбавляйте скорость на незнакомых участках – камни, корни и овраги имеются в лесу в достаточном количестве, а асфальтированные дорожки в ряде мест не ремонтировали с прошлого века.

Особенно приятно кататься на велосипеде в Битце тёплыми летними вечерами, когда Лысая гора наполняется ароматом трав и тишиной, в которой можно спрятаться от городской пыли и шума. В год задымления Москвы горящими торфяниками (такого не повтоится?) ночью мы выезжали в лес, чтобы немного подышать прохладным и чистым воздухом.

К сожалению, из года в год наблюдаются непонятная строительная возня в непосредственной близости от леса. Хочется верить в то, что этот беспредел вскоре закончится и наш лес оставят в покое. Воздух общий и его качество не зависит ни от высоты кресла, ни от зелени в сейфе.

Этот маршрут проходит по схеме Битца - Ясенево - Северное Чертаново, в котором добавлен отрезок с посещением благоустроенного заболоченного родника, 36 км МКАД, болота и метро Анино, что на Варшавском шоссе.

Рис. 1. Схема маршрута

Copyright © starport 2011 - 2024